Equipment

Teleskope

 

Brand

TypÖffnung (mm)Brennweite (mm)f/Gewicht (kg)Länge (cm)Backfocus (mm)
AskarFMA135301354,50,2811,355
AskarFMA180401804,50,39514,555
AskarFMA230502304,61,04524,855
AskarFRA6001086005,67,95055
CelestronRASA112796202,2208455
CelestronSC Evolution 61501500104,5440,6127
CelestronEdgeHD 110027928001012,784146.05
Explore Scientific127/952 ED1279527,56,880150
Omegon61/335613355,51,3526,4 
Omegon85/560855606,64,244175
Samyang1616162   
SkywatcherNewton 250/120025012004,5169055

Kameras

ModellAuflagemaß (mm)Sensor Größe 
120MM-MINI 1/3″ 4.8×3.6mm
178MC51/1.8″ 7.4×5.0mm
290MM Mini 1/3″ 5.6×3.2mm
294MC Pro6,54/3″ 19.1×13.0mm
462MC51/2.8″ 5.6×3.2mm
2600MC Pro17,5APS-C 23.5mmx15.7mm
2600MM Pro17,5APS-C 23.5mmx15.7mm
6200MC Pro17,5Full frame 36mmx24mm

Filter

LRGB von ZWO

HA,OIII,SII von ZWO

IRcut

IDAS Nebula Booster

IDAS NBZ 3

Schwarzfilter

H-Alphe

Celestron RASA 11v2

auf Skywatcher 6Rpro

Lightpad für Flats: EZGETOP Licht Pad A3 LED Leuchttisch Leuchtplatte

ASI AIR plus

ASKAR 40/180

ASI 2600 mcpro color

Svbony Guidescope

ZWO ASI 170 mmpro Guidekamera

ASI AIR plus Steuerung

auf Skywatcher EQ6R pro

Meine 1. „Dachsternwarte“

Habe ich aus Angst vor dem Schornsteinfeger bald wieder abmontiert

Omegon Apo 61/335

auf Nexstar Montierung

Eis

RASA 11 auf EQ 8Rpro

Omegon 61/335 und Askar 40/180

auf Skywatcher EQ8R pro

Clestron Evolution 6

ASI 2600mcpro color

ASI 294

auf Nexstar Montierung

 

Explore Scientific 127/952

auf Skywatcher EQ6R pro

Skywatcher Newton 250/1200

auf Celestron CGX Montierung

Partielle Sonnenfinsternis 10.06.2021, Aufnahme während der Arbeit auf dem Parkhaus

Nikon 2500

Sigma 18-300 Objektiv

Solarfilter

Samyang 16/2.0 Objektiv

ASI 2600 mcprocolor

ASI/Nikon Adapter

ASIAIR pro

Skywatcher 250/1200

ZWO Filterrad

ASI 2600 MCpro color

Omegon Apo 61/335

Zwo Guidescop

ASI 120 Guidekamera

Mini-Peilsucher

Omegon Apo 61/335

Unboxing

Omegon Apo 85/560

Celestron EQ 35R Montierung

RASA 11

EQ 8R pro

 

Raspberry Pi4 4GB

Der Schrank

Explore Scientific 127/952

Skywatcher EQ6R

Celestron Evolution 6 150/1500

Solarfilter

Nexstar Montierung

Celestron Evolution 6 150/1500

Solarfilter

Nikon 2500 / Sigma 18-300

Nexstar Montierung

Omegon Apo 85/560

Skywatcher 35m